Пошлите свое послание в 23 век

.

С 2015 года начинает свою работу проект Космопоиска по передаче информации из начала 21-го века в Будущее с помощью хронокапсулы. В декабре 2014 года на ежегодных чтениях Космопоиска была высказана идея провести сбор общественной, коллективной информации для хранения и передачи в Будущее. Собрать коллективное послание, составленное из информации, собранной не одним человеком или организацией, а самыми различными слоями населения, - как минимум означает попытку взглянуть на наше поколение землян, на наше Время со стороны и, позволить это же сделать другим поколениям. Как минимум, это попытка самоидентификации поколения.

Каково оно может быть «коллективное письмо в Будущее»? Технически устройство «для передачи информации» уже сделано, это – металлическая цилиндрическая капсула 15х3 см, внутрь герметичного объема возможно закачать нейтральный газ для лучшей сохранности «посылки». Внутренний отсек позволяет поместить внутрь флешку (несколько флешек) с огромным количеством информации, превышающем объем средней библиотеки, поэтому ограничений на «пересылку» информации в электронном виде нет, присылайте в любом объеме. Мало того, еще останется место для небольших материальных вещей (картин, рисунков, вымпелов, значков, записок и т.д.).

После того, как капсула будет запечатана, и внутрь закачен газ, через разъемные контакты на крышке можно будет при желании отслеживать состояние груза (влажность, температура и т.д.) и даже считывать информацию с флешки и добавлять новую. Нужно ли редактировать информацию, единожды заложенную в капсулу? – это вопрос спорный. Скорей всего тот, кто вложил информацию в Прошлом, хотел бы, чтобы она дошла до потомков в Будущее без изменений? Но возможно, кто-то в Настоящем захочет добавить «недостающее»? Как минимум для таких опоздавших и должна быть предусмотрена возможность съёма информации без разрушения капсулы. На протяжении примерно пары веков (гарантийный срок хранения капсулы) она будет содержать в себе информацию, собранную в 2015 году, при этом допуская, что и в 21-м, и в 22-м веке эту информацию (ту часть, которая записана в электронном виде) можно будет скачать в любой момент БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ СТИРАНИЯ ИЛИ РЕДАКТИРОВАНИЯ.

Разумеется, несложно будет и добавить новую часть к уже имеющемуся посланию, объем флешки позволит. Конечная точка назначения – 23-й век, пусть это будет условный 2222-й год. Как адресаты из этого года поступят с посланием – используют, предадут огласке или запечатают «до лучших времен» - это будет уже на усмотрение наших потомков. Где хранить капсулу? Для этого могут подойти и музейные стены, и достаточно хорошо замаскированное место. В качестве последнего был выбран участок Медведицкой гряды, где в обстановке секретности капсула будет законсервирована. Точное местонахождение «посылки» наверняка дойдет до наших потомков, участники торжественной закладки постараются. Как именно? Не спрашивайте, если вы живете «всего лишь» в веке 21-м, то вам не за чем ее искать, мы постарались, чтобы наши современники не сумели этого сделать. Вы, наши современники – не получатели, вы – отправители!

А если еще не стали таковыми – готовьте и свое послание, присылайте, мы и его включим в общее хронопослание. Что посылать? Что будет интересно ученым и простым людям, в том числе вашим внукам и правнукам через несколько веков? Вопрос совсем не праздный, он зависит в какой-то мере от каждого из нас. На одно-единственное мнение мы полагаться не будем. Так уж у нас повелось, отношение к тому или иному знанию, искусству, мнению меняется год от года, век от века. Но есть шанс помочь нашим безвестным пока потомкам. Трудно сказать, что нового и интересного для себя узнают из этих посланий будущие историки? Быть может, наши потомки, обладающие более совершенными приборами и методами, окажутся более удачливыми и разгадают те загадки, что не сумели разгадать мы? Пошлем им не только то, чем мы гордимся, но и наши неразгаданные тайны, которые интересны нам самим?

Итак, поможем правнукам?! Писать можно либо непосредственно ответственному за архивацию информации Артему Ипатову, который непосредственно будет собирать информацию для записи на флешку. Адреса электронный почты, куда можно писать: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (основной) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (запасной) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (адрес Космопоиска) P.S. Желательно с пометкой "Капсула времени" или "Хронопослание в Будушее". Либо все, либо наиболее интересные письма будут помещены в капсулы и отправятся в своеобразное путешествие во Времени прямо в 23-й век, а возможно и дальше. Передайте свой привет потомкам!

Copyright © Казань-Космопоиск 2002 - 2023. При копировании материалов гиперссылка на "Казань-Космопоиск" обязательна.