Опровержение

.

В конце марта этого года по соцсетям, а также в приложении Whats App получило активное распостранение видеозапись НЛО якобы уходящего в портал в Актанышском районе Татарстана https://youtu.be/RAq4CkBO424. Это сообщение получили также сотрудники РО "Казань-Космопоиск", и далеко не один раз )) К сожалению, многие пользователей соцсетей верят подобным сообщениям. Кем был организован очередной сброс фейковой новости устанавливать нет особого смысла, вопрос только зачем это делается? Проверить реакцию людей на доверчивость и веру в НЛО? Собрать лайки? Хотя может и просто посмеяться, ведь 1 апреля уже близко ))

 Это видеозапись, которая является очередным результатом компьютерной графики, была впервые опубликована 19 апреля 2017 года на канале Ютуб под заголовком UFO Hovering and disappeared Southern Colorado https://youtu.be/AajKhzNPdgE. Затем оказалось, что это НЛО было снято уже в Якутии и "Комсомольская правда" провела свое расследование: https://youtu.be/uQouUsod-5w

Сегодня это видео как НЛО в Актанышском районе в виде массового спама гуляет по Whats App, вводя в заблуждение некоторых пользователей.

К сожалению, это не первый случай, когда ложное АЯ на фото или в видео якобы происходит на территории Татарстана.

Например, в июле 2017 года казанцы получили фотографию, на которой была запечатлена гроза над рекой, сверкнувшая молния и... некий объект, типа НЛО в небе. При этом снимок сопровождался похожими комментариями, к примеру, НЛО над Волгой во время грозы в одном из районов Татарстана. Или же так: НЛО над Волгой во время грозы под Казанью. В принципе, в комментариях к снимку можно было написать любой район, где есть любая крупная река типа Волги или Камы. Оказалось, что этому данному снимку не менее двух лет: он встречается на разных ресурсах по теме приколов и демотиваторов http://vodvore.net/demotivators/cr_731374927268430335338.jpg Более подробно об этом случае у нас на сайте: http://www.kazankosmo.ru/index.php/kazan-kosmopoisk/novosti-gruppy/263-psevdo-nlo-vo-vremya-grozy

К счастью, президент РФ Владимир Путин подписал закон о блокировке фейковых новостей. Закон запрещает публиковать недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом правдивых сообщений, если она угрожает жизни, здоровью, имуществу граждан или подрывает общественный порядок или безопасность.

В России в пятницу, 29 марта, вступили в силу законы о фейковых новостях, а также закон об оскорблении общества и государственных символов, передает ТАСС.

Copyright © Казань-Космопоиск 2002 - 2023. При копировании материалов гиперссылка на "Казань-Космопоиск" обязательна.