Симберцит: почему он уникален?

.

Симберцит - уникальный и редкий камень, который получил свое название в честь города Ульяновск (в прошлом Симбирск), является разновидностью кальцита. Ценность его определяется необычным цветом, который напоминает янтарь. Присутствие рыжих и желтых вкраплений в структуре дает повод именовать минерал «волжским янтарем» или «симбирским кальцитом». Образовался он благодаря взаимодействию древних моллюсков с окружающей их средой – минералами разных пород.

Симбирцит является редким камнем. В мире его находят всего в двух месторождениях. Одно расположено в России под Ульяновском. Занимает площадь более чем в 40 км, растянуто вдоль берега Волги, между Симбирской и Ундоровской горными массивами.
Второе месторождение разрабатывается в Аргентине, но оно небольшое, поэтому похвастаться большими добычами минералов аргентинские мастера не могут. 

Симберцит - это природный энергетик, соприкосновение с которым заряжает человека положительными эмоциями на весь день. Среди других положительных качеств камня отмечают способность:

- подталкивать носителя к чему-то новому, пока неизвестному и потому вызывающему необоснованный страх (помогает преодолеть себя);

- влиять на творческие способности человека, едва зародившиеся креативные идеи становятся надежным фундаментом для будущих великих свершений.

Автор видео @ Айгуль Королева, РО "Казань-Космопоиск":  Видео про симберцит

 

Copyright © Казань-Космопоиск 2002 - 2023. При копировании материалов гиперссылка на "Казань-Космопоиск" обязательна.