К истории казанского журнала «Ребусъ»

.

Одним из инициаторов выпуска казанского журнала «Ребусъ» был председатель ТРК по исследованию феноменов природы и экологии человека Равиль Лутфуллович Исхаков, обратившийся в 1990 году к журналистам молодежной газеты «Комсомолец Татарии» с предложением возобновить издание популярного в дореволюционной России сборника, в котором можно было регулярно публиковать как новые сенсационные материалы по уфологии, эзотерике, парапсихологии, философии и наукам, изучающим аномальные явления, а также интересные статьи из архивных номеров санкт-петербургского журнала «Ребусъ», издававшегося в бурное переломное время: с 1881 по 1918 гг.

До этого обращения Р.Л. Исхаков, работая несколько месяцев в ГБЛ (ныне ФГБУ РГБ), обнаружил там этот старинный журнал, который ему понравился своими лаконичными сообщениями. Сделав несколько ксерокопий, он привез их в редакцию вышеупомянутой газеты и убедил коллектив журналистов, создавших творческую группу «Окно», в перспективности новой издательской затеи. В журналистское объединение «Окно» входили Алексей Краснов, Александр Воронин, Анатолий Филиппов и др.
В 1991 году вышло два номера казанского журнала «Ребусъ», а в 1992 году – один номер. Они пользовались большим читательским спросом, распространялись по городам и весям Советского Союза частным образом. К сожалению, перестроечное время оказалось не только интересным и свободным, но и бандитским, от которого спонсор журнала понес трагическую утрату, и после чего издание «Ребуса» прекратилось. Об иных трудностях, приведших к такому исчезновению, читатель может прочитать на стр. 2 в № 1 за 1992 г.

Отсканированные номера журналов можно скачать по указанным ниже ссылкам. Кроме этого, также можно ознакомится со сведениями о членах редколлегии. 

Журнал Ребусъ № 1 за 1992 г..docx (38.7 Мб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/cw95vBw9Zj7UvWnruLGKgkjh

Журнал Ребусъ № 1 за 1991 г..docx (44.8 Мб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/hoBw5ZfVUdpuCM5QuxHD8qeN

Журнал Ребусъ № 2 за 1991 г..docx (43.9 Мб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/8CYL5jYxELLJpHbwKPeMXHmB

Краткие сведения о членах редколлегии

Ссылка для скачивания файлов: https://disk.yandex.ru/i/KxoDyxgfDpY_Jg

 

Copyright © Казань-Космопоиск 2002 - 2023. При копировании материалов гиперссылка на "Казань-Космопоиск" обязательна.