В Зеленодольске над Волгой летают корабли пришельцев?

.

Интерес у читателей вызвала публикация в первом новогоднем номере нашей газеты «А, может, это НЛО?», рассказывающая, как житель Нижних Вязовых Владимир Северюхин наблюдал ранним утром 25 декабря в небе над Волгой огненный шар.

Тема стала предметом обсуждения на местном форуме, а руководитель регионального отделения «Казань-Космопоиск» Мария Петрова (эта организация собирает свидетельства всех аномальных явлений) оставила сообщение: «Ищем очевидцев НЛО в виде огненно-яркого шара. Был замечен 25 декабря 2012 г. 5 часов 45 мин. над Зеленодольском. Двигался медленно в сторону Казани. Свет яркий. Его также наблюдали из электрички, шедшей в Казань».

Мы связались с Марией по телефону, и вот что она нам рассказала:

- Огненные шары – явление весьма распространенное. До 50 процентов всех сообщений, поступающих к нам, так или иначе, связаны с этим видом НЛО. Замечено, что пик их появления ежегодно приходится на конец декабря – начало января, то есть как раз на тот период, когда шар увидел житель вашего района. Однозначного мнения, что это такое – нет. В новогодние праздники могут быть китайские воздушные фонарики. За шар могут принять и низко летящий вертолет без включенных проблесковых маячков. Из-за оптического эффекта в нижних слоях атмосферы винтокрылая машина принимает иногда такую форму. Не исключаю и испытываемый военными беспилотник.

Среди ученых трактовка этого явления весьма широкая. Кто-то считает шары плазмоидами, кто-то -- шаровыми молниями. С последним мнением я не всегда согласна. Шаровые молнии так долго не «живут», да, и для зимы они весьма нехарактерны.

Буквально через три дня после того как Владимир Северюхин наблюдал над Волгой чудо-шар, в «Казань-Космопоиск» прислал письмо житель столицы республики Алексей Р. Приводим его текст с сокращениями: «28-го декабря я вышел из офиса в 0.45, и услышал необычный звук. Через несколько секунд увидел быстро передвигающиеся по небу очертания объекта. Разглядеть его было трудно из-за сильнейшей метели. Сначала не мог понять, какой формы НЛО. Спереди у него светили белым цветом два мощных прожектора, а сзади, моргая импульсами бело-голубого цвета, -- точечный фонарь. Сквозь снег разглядел еще такой же -- он находился с другой стороны от прожекторов. Тут-то я и подумал про треугольник: прожекторы находились в его вершине, а мигающие фонари -- в задних точках.

Летело это чудо с севера на юг (от Казани в сторону Волги вниз по руслу), высота была метров 200. Поразила скорость. По времени я наблюдал объект секунд 15, плюс секунд пять до появления и столько же после исчезновения из виду слышал гул. Дома в «Дубль-ГИСе» измерил расстояние, которое НЛО летел в поле моего зрения. Вышло, примерно два-три километра. Путем нехитрых вычислений получилось, что объект летел со скоростью 500-700 км/ч. И это на такой низкой высоте!

По размерам корабль, как мне показалось, был метров 10-15. Смутило наличие гула: НЛО, вроде, бесшумно летают... Но, возможно, этот объект тоже не издавал звука, а я слышал свист воздуха, разрезаемого им. Звук похож на взмах сабли или палки».

С огненным, а точнее, разноцветным шаром, похожим на мыльный пузырь, встречалась в 1977 году и сотрудница нашей редакции Наиля Зиатдинова. И опять все произошло на Волге!

- Это было в начале лета, мы плыли на туристическом теплоходе вниз по реке, -- рассказала она. -- Вечером на палубе устроили дискотеку, и тут народ заметил, как на фоне правобережной горы появился шар. Сначала небольшой, размером с мяч. Затем он стал раздуваться, увеличиваться в размерах, переливаясь разными красками, – очень красивое зрелище! Было ощущение, что шар с нами совсем рядом, и он будто плывет параллельным курсом. Отдыхающие, конечно, забыли про танцы и смотрели на это чудо во все глаза. Потом шар стал мутнеть, растворяться, пока не пропал совсем. Все действо продолжалось минут 15. Погода стояла обычная, никаких признаков надвигающей грозы…

Автор: Юрий Тагиров.

Источник: г. "Зеленодольская правда".

Ссылка: http://www.zpravda.ru/novosti/item/2484-v-zelenodolske-nad-volgoy-letayut-korabli-prisheltsev.html

Copyright © Казань-Космопоиск 2002 - 2023. При копировании материалов гиперссылка на "Казань-Космопоиск" обязательна.